Подскажите правила написания -не- слитно и раздельно с СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри таблицу! ) там всё есть .
Гость
Не пишется слитно с именами сущ. если:
• сущ. нельзя употребить без не- (ненависть, небылица);
• сущ. образовано с помощью приставки не- от другого
сущ. (недруг – друг, несчастье – счастье). Многие из таких сущ.имеют синонимы без не- или близкое
по значению выражение: недруг – враг, несчастье – беда;
неурожай – низкий урожай.
Не является отриц. частицей и пишется раздельно
сущ., если:
в предложении логически подчёркивается отрицание: К сожалению, я не врач и не могу помочь вам;
в предложении есть противопоставление с союзом а: Нас ожидала не удача, а разочарование.