Подвешенный на нити шарик массой m = 200 г отклоняют на угол α = 45°. Определите силу натяжения нити в момент прохождения шариком положения равновесия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сделать рисунок указать все силы в нижней точке сила натяжения T = m*g +m*a     a=V^2/L   L - длина нити T= m*g +m*V^2/L скорость можно найти по закону сохранения энергииm*g*h = m*V^2/2     h = L(1- соs45)=0,3*L m*V^2=m*g*0,6*L T=m*g + 0,6*m*g =1,6*m*g=1,6*2=3,2 Н - ответ