Помогите,кому не трудно... 1. Что было сделано Петром для развития просвещения ? 2.

Помогите,кому не трудно... 1. Что было сделано Петром для развития просвещения ? 2.Что было сделано Петром для развития науки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петр 1 основал академию наук, при нем появилась первая газета "Ведомости",создал систему светского образования, произвел реформу шрифта, открыл школу навигатских и математических наук, инженерную школу,артиллерийскую школу, медицинскую школу.