Помогите, много баллов ! Наследственность - это уникальное свойство живых организмов. Согласны ли вы с тем, что знание основных закономерностей наследственности требует от человека внимательного и бережного отношения к своему з...

Помогите, много баллов ! Наследственность - это уникальное свойство живых организмов. Согласны ли вы с тем, что знание основных закономерностей наследственности требует от человека внимательного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да я согласна, наследственность изучается генетикой, которая в свою очередь в основном прослеживает механизмы передачи признаков, даже изучая типы наследования всегда приводится пример заболеваний присущих ему, например аутосомно-доминантный это хорея Гентингтона и т.д. Также изучается причины появления многих заболевания, механизмы их образования,  изучая генетику я узнала что, самым сильным мутагенным эффектом обладает УФ, т.е наше Солнце дарящее тепло и свет по утрам. Оно вызывает множество изменений в структуре ДНК те же тимидиновые диммеры из-за которых полимераза не может пройти. Теперь я не так сильно рвусь позагорать, или когда мои сестры хотят пойти в солярий я их отгавариваю. Есть такой замечательный метод исследования - близнецовый, благодаря ему мы узнали о причинах многих заболеваний. Узнали о мультифакторных заболеваниях вызванных как генетикой так и влиянием окружающей среды, зная что у моих родственников наблюдается гипертония, сахарный диабет я буду более тщательнее следить за своим питанием, и образом жизни, не давая шанса болезни проявить себя. Самое главное в изучении наследственности я считаю это развенчивание мифов, мракобесия, которое происходит вокруг нас. Взять хотя бы аутизм, было доказано что аутизм на 70% генетика, на 30% влияние окружающей среды. Но до проведения этого исследования, причиной считалось "холодность матери" из бедных женщин общество делало изгоев. Потом причиной назывались прививки, дети умирали от болезней, над которыми мы одержали победу лет сто назад, это было бы смешно, если бы не было так грустно.