Помогите на орфограммы ци или цы , буквы гласных в не определенной форме глагола перед ть , и прошедшего времени выпиши по 2 трудных слова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всегда пишется ЦИ, кроме: Если ЦЫ стоит в конце, так-же всегда пишется ЦЫ в этих словах: Цыган, цыпочки, цыпленку, цыц. Неопределенная форма глагола: Возьмем допустим ДЕЛИТЬ, пишется делить, вместо дилить, т.к: проверочное слово делит, ведь мы не скажем дилит. Прошедшее время: Пошел, пишем пошел, вместо пошол, т.к: Проверочное слово шедший, ведь мы не скажем шодший.