Помогите написать доклад по биологии на тему "Редкие и исчезающие растения Воронежской области" для 5 класса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Василёк боровой растёт в Бобровском районе на реке Битюг. Численность крайне мала — василёк не выдерживает конкуренции с сорняками. В 2008 году была издана Красная книга Воронежской области. Сейчас в Воронежской области около 17 тысяч видов животных и растений, 850 из них редкие. Растения которые могут исчезнуть . Прострел раскрытый (сон-трава).В древности соком сон-травы смазывали наконечники копий для того, чтобы прогнать злую силу. А раны, полученные в сражениях, лечили с помощью этого растения Сейчас препараты растения употребляют как успокаивающее и снотворное средство . Ландыш майский  Очень красивый цветок, с нежным ароматом, с ярко-красными плодами-ягодами . Применялся для изготовления духов. Все растение ядовито, но в малых дозах применяется как средство от сердечных заболеваний. Голубика — её находили в окрестностях посёлка Бор в Усманском бору ещё в довоенное время. После 40-х годов ягода пропала.  Для старта самое оно.