Помогите не большой реферат на тему информация и сознания пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Информация и сознание Введение Человеческому организму, как и другим живым организмам, свойственно восприятие информации различного вида.  Наследственная информация, содержащаяся в генах ДНК,обеспечивает воспроизводство живого организма.  Информация гормонов и прочих биологических агентов обеспечивает функционирование организма.  Природная информация воспринимается органами чувств человека, по нервной системе направляется в его мозги, где обрабатывается и выдаёт соответствующие реакции. Мозг человека – это орган, в котором раскрывается содержание информации.  Процесс и результат её раскрытия иназывается сознанием.  Информация обнаруживается только сознанием. Только живой организм, имеющий специальные органы восприятия информации и мозг может раскрыть содержание информации. Эту особенность человеческого ума заметил более 2400 лет назад мудрец Платон. Выделяемая в мозгу информация – это некий бестелесный, нематериальный продукт сознания, представляющий, как выражался Платон, идейную сущность предметовокружающего мира. Информация – нематериальная, духовная составляющая нашего сознания Природную информацию мы, наш мозг, воспринимаем как идейную сущность предметов окружающего мира.  И, далее, сознание может абстрагироваться от несущественных деталей и строить “идеальные сущности”, а также иерархические связи между ними, т.е. модели. Так, например, математика, в свете сказанного, есть наука омоделях, составленных из “идеальных сущностей”.  Впрочем, и другие науки связаны с идейными и идеальными моделями. Здесь следует упомянуть Иммануила Канта, указавший, что источником знаний помимо опыта является сам разум, который, вне опыта, создаёт идеи.