Помогите определить энергию Гиббса ( при температуре 25 градусов Цельсия): Al(k)+H3O4(k)=Fe(k)+Al2O3(k)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8Al(тв.) + 3Fe3O4(тв.) = 9Fe(тв.) + 4Al2O3(тв.) Найдем ΔH реакции: ΔН = 4ΔН(Al2O3(тв.)) - 3ΔН(Fe3O4(тв.)) (1) Найдем ΔS реакции: ΔS = 9ΔS(Fe(тв.)) + 4ΔS(Al2O3(тв.)) - 8ΔS(Al(тв.)) - 3ΔS(Fe3O4(тв.)) (2) Найдем ΔG реакции: ΔG = ΔH - TΔS = ΔH - 298ΔS (3) Вам остается только загуглить числа ΔН(Al2O3(тв.), ΔН(Fe3O4(тв.)), ΔS(Fe(тв.)), ΔS(Al2O3(тв.)), ΔS(Al(тв.)) и ΔS(Fe3O4(тв.)) и подставить их в формулы (1) и (2). После посчитать энергию Гиббса по формуле (3).