Помогите плиз)На горизонтальном столе находится гладкий клин, наклонная поверхность которого образует угол 30 градусов с горизонтом. В Наклонную поверхность клина вбит гвоздь, к которому привязан конец нерастяжимой нити. Ко вто...

Помогите плиз) На горизонтальном столе находится гладкий клин, наклонная поверхность которого образует угол 30 градусов с горизонтом. В Наклонную поверхность клина вбит гвоздь, к которому привязан конец нерастяжимой нити. Ко второму концу нити прикреплен брусок,при этом нить располагается параллельно наклонной поверхности. С каким ускорением нужно двигать клин по столу для того,чтобы модуль силы натяжения стал равен нулю?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуйте, пожалуйста чертеж. Вы увидите, что проекция силы тяжести на наклонную плоскость клина = mg*sin30 она должна компенсировать натяжение нити, проекцию горизонтального ускорения а на наклонную плоскость = ma*cos30. Они д.б. равны друг другу: ma*cos30=mg*sin30 a=g*tg30=(9,8*√3)/3= 9,8*0,58 ~10*0,58=5,8 м/с^2 В ЕГЭ почемуто считают g=10, а не 9,8 , наверное чтобы современным детям было легче запомнить, а родители сходили с ума недоумевая. почему ответ 5,8 а не 5,7. 9,8*0,58=5,684