Помогите плз оч оч надо....Пассажирский и грузовой поезда вышли одновременно на встречу друг другу их пунктов А и В, расстояние между которыми 298,5 км. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что скорость пассажирского...

Помогите плз оч оч надо....Пассажирский и грузовой поезда вышли одновременно на встречу друг другу их пунктов А и В, расстояние между которыми 298,5 км. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что скорость пассажирского поезда на 18.5 км/ч больше скорости грузового поезда и встретились они через 3 ч после выхода
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х км\ч -- скорость грузового поезда, тогда (Х + 18.5) км\ч -- скорость пассажирского поезда. Составляем уравнение. Раз они встретились через 3 часа, то (Х + 18.5)х3 + 3Х = 298.5     3Х + 55.5 + 3Х = 298.5  6Х =298.5 -- 55.5    6Х = 243    Х = 40.5 км\ч -- скорость грузового поезда, а 40.5 + 18.5 = 59 км\ч -- скорость пассажирского поезда