Помогите по информатике: 1) Почему файл созданный в растровом редакторе имеет такой большой объём.2) Оправдано ли это.

Помогите по информатике: 1) Почему файл созданный в растровом редакторе имеет такой большой объём. 2) Оправдано ли это.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Растровое изображение — изображение, представляющее собой сетку пикселей — цветных точек (обычно прямоугольных) на мониторе, бумаге и других отображающих устройствах. ( источник - вики)  большие размеры появляются из-за того, что при записи файла кодируются все пиксели сего "прямоугольника", даже если они белые или прозрачные  в отличие от векторной графики, в которой можно растягивать изображение в любое количество раз, растровая графика, когда необходимо работать с картинками определенного размера и качества, очень оправдана также растровая графика ооочень удобна, когда мы работаем со сложными изображениями, которые невозможно построить с помощью простых фигур в векторных редакторах