ПОМОГИТЕ Подберите из газет и журналов ( возможно из Интернета) материалы, иллюс?

ПОМОГИТЕ Подберите из газет и журналов ( возможно из Интернета) материалы, иллюс??рируют основные идеи данного параграфа. Параграф называется "Участие граждан в политической жизни"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждый отдельный гражданин имеет право на участие в жизни страны, на защиту своих интересов, на возможность выразить свое недовольство какими-либо факторами или просто проявить интерес к политике как к сфере доступной деятельности. Активные формы участия: - участие в выборных органах, таких, как выборы президента; - массовые акции, такие, как митинги, демонстрации, забастовки, при которых координируются массы, недовольные каким-либо действием правительства; - одиночные акции, однако достаточно заметные, чтобы иметь политический вес; - участие в политических партиях и организациях, участие в управлении страной, в принятии законов; - участие граждан в опросах; - обращения и жалобы в вышестоящие структуры отдельных людей или групп граждан; - лоббистская деятельность; - сетевое участие - блоги, электронные газеты, и другие ресурсы интернета. Пассивные формы участия: - социальная апатия как фактор недоверия граждан к правительству и, соответственно, всяческое неучастие в выборах; - игнорирование социальных мероприятий, вроде субботников, митингов и демонстраций, при приглашении или настоятельной рекомендации прийти на оные; - неделание чего-либо, вызванное недовольством некоторыми действиями правительства. К примеру, маленькая выплата, предоставленная индивиду, которую он считает для себя оскорбительной и не идет ее получать, мол, спасибо, не надо.