Помогите,пожааалуйста Надо доказать теорему о том,что в треугольнике напротив б?

Помогите,пожааалуйста Надо доказать теорему о том,что в треугольнике напротив б??льшей стороны лежит больший угол
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике против большей стороны лежит больший угол.  Доказательство.   Пусть в треугольнике ABC сторона АВ больше стороны АС (рис.1, а). Рис.1Докажем, что ∠ С > ∠ В. Отложим на стороне АВ отрезок AD, равный стороне АС (рис.1, б). Так как AD < АВ, то точка D лежит между точками А и В. Следовательно, угол 1 является частью угла С и, значит, ∠ C > ∠ 1. Угол 2 — внешний угол треугольника BDC, поэтому Z 2 > Z В. Углы 1 и 2 равны как углы при основании равнобедренного треугольника ADC. Таким образом, ∠ С > ∠ 1, ∠ 1 = ∠ 2, ∠ 2 > ∠ B. Отсюда следует, что ∠ С > ∠ В.Справедлива и обратная теорема (ее доказательство проводится методом от противного)