Помогите пожалуйста, не могу решить!! Двугранный угол при основании правильной тр?

Помогите пожалуйста, не могу решить!! Двугранный угол при основании правильной тр??угольной пирамиды равен 60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды, если ее высота равна 4√3 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуйте сами. Пусть пирамида будет АВСТ. АВС- основание. Т- вершина. ТО-высота. треуг. ТОС прямоугольный так как ТО высота. В нем известен угол равный 60 и высота 4v3( противолежащий углу катет). ТС=ТВ=ТО/sin60=4v3/v3 ×2=8 OC=TC×cos60=8×1/2=4 так как пирамида правильная, значит в основании равносторонний треугольник.Рассмотрим основание ОС=АО=ВО=4. углы треугольника по 60гр. треуг. ВОС равнобедренный. прлаедем в нем высоту ОК. тогда ВОК прямоугольный. угол ОВК 30. ВК=ОВ×cos30=4×v3/2=2v3 ВК=КС тогда ВС=2ВК=4v3 -сторона основания. найдем апофему l. треуг. ТКВ-прямоугольный ТК апофема. по т. Пифагора ТК^2=ТВ^2-ВК^2=64-12=52 TК=v52=2v13 Sбок= p×l/2 p=3×4v3=12v3 Sбок=12v3 ×2v13 /2=12v39