Помогите пожалуйста с геометрией))) можно не на все отвечать главное правильное ре

Помогите пожалуйста с геометрией))) можно не на все отвечать главное правильное решение) 1) в прямоугольнике диагональ равная d делит угол в отношении p:q. Найдите периметр треугольника 2)В равнобокой трапеции высота равна h, а угол между диагоналями, противолежащий боковой стороне, равен (альфа) . Найдите среднюю линию трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В прямоугольнике все углы прямые.    Пусть один острый угол pk°, второй qk°. pk+qk=90 k=90/(p+q) Один угол 90p/(p+q) градусов, второй 90q/(p+q) градусов. Стороны прямоугольника d·cos(90p/(p+q) )  и    d·cos(90q/(p+q) ) Р=2·(d·cos(90p/(p+q) )  +    d·cos(90q/(p+q) )) 2) Пусть основания ВС и AD. Обозначим точку пересечения диагоналей - точку О.     Проведем высоту через точку пересечения диагоналей. Высота делит основания равнобедренной трапеции пополам. Пусть отрезок высоты в треугольнике ВОС равен х, а отрезок высоты в треугольнике AOD  равен (h-x). BC/2=x·tg((180°-α)/2) AD/2=(h-x)· tg((180°-α)/2) Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. MN=(BC+AD)/2=(BC/2)+(AD/2)=x·tg((180°-α)/2) +(h-x)· tg((180°-α)/2) = =tg((180°-α)/2)(x+h-x)=h·tg((180°-α)/2)=h·tg(90°-(α/2))