Помогите пожалуйста! Даю 35 баллов. Заранее спасибо.Голуби расселись на деревьях.Когда голуби сели по одному на дерево , то одной птице не хватило дерева , а когда на каждое дерево сели по два голубя , то одно дерево осталось н...

Помогите пожалуйста! Даю 35 баллов. Заранее спасибо. Голуби расселись на деревьях.Когда голуби сели по одному на дерево , то одной птице не хватило дерева , а когда на каждое дерево сели по два голубя , то одно дерево осталось незанятым. Сколько было голубей и сколько было деревьев? А.Голубей было 4,деревьев 2. Б.Голубей было 4, деревьев 3. В.Голубей было 4,деревьев 5. Г.Голубей было 5, деревьев 3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ Б 4 голубя и 3 дерева Получается 3 голубя сели на 3 дерева, а один остался без дерева. Затем 2 голубя сели на 1 дерево и 2 голубя сели на 2 дерево, а 3 дерево осталось не занятым.
Гость
x - голуби, y - деревья [latex] \left \{ {{y-1= \frac{x}{2} } \atop {x=y+1}} \right. [/latex] [latex] \frac{y+1}{2} [/latex] = y - 1 y + 1 = 2y - 2 2y - y = 1 + 2 y = 3 x = 4 Ответ: голубей было 4, деревьев - 3 (ответ Б)