Роль приема художественной детали в тексте А. Чехов "Хамелион"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Художественная деталь помогает автору создать характер героя. Такой деталью может быть говорящая фамилия, слова героя, их перестановка,  звук, цвет, даже выбор животного, ставшего названием произведения.  В рассказе «Хамелеон» нет ничего случайного. Каждое слово, каждая подробность необходимы для более точного описания автора. В этом произведении такими деталями являются, например, шинель полицейского надзирателя Очумелова. Художественная деталь дает возможность наглядно представить того же Очумелова в его новой шинели, которую он то снимает, то надевает вновь на протяжении рассказа несколько раз, то запахивается в нее. Эта деталь подчеркивает, как меняется поведение полицейского надзирателя в зависимости от обстоятельств.