Помогите пожалуйста! Диагональ равнобедренной трапеции делит её тупой угол пополам. Меньшее основание равно 3, периметр 42. Найдите среднюю линию трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD-трапеция, BD-диагональ Рассмотрим треугльн ABD: уголАВС=углуАСВ следовательно АВ=АD=СD, пусть AD=х, тогда 3х+3=42 х=13 Следовательно сред лин треуг= (13+3)/2=8