Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!! Из перечня формул выпишите отдельно формулы основных и кислотных оксидов и запишите соответствующие им формулы оснований и ксилот: SiO2 ,CrO3,MgO,Mn2O7, So2,FeO,N2o3,K2O,NiO,Na2O,NO,BaO.назовите в...

Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!! Из перечня формул выпишите отдельно формулы основных и кислотных оксидов и запишите соответствующие им формулы оснований и ксилот: SiO2 ,CrO3,MgO,Mn2O7, So2,FeO,N2o3,K2O,NiO,Na2O,NO,BaO.назовите все вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Основные оксиды 1) MgO--->Mg(OH)₂ MgO-оксид магния Mg(OH)₂ - гидроксид магния 2) FeO--->Fe(OH)₂ FeO-оксид железа (II) Fe(OH)₂-гидроксид железа (II) 3) K₂O--->KOH K₂O-оксид калия KOH-гидроксид калия 4) NiO--->Ni(OH)₂ NiO-оксид никеля Ni(OH)₂-гидроксид никеля 5) Na₂O--->NaOH Na₂O-оксид натрия NaOH-гидроксид натрия 6) BaO--->Ba(OH)₂ BaO-оксид бария Ba(OH)₂-гидроксид бария Кислотные оксиды SiO₂--->H₂SiO₃ SiO₂-оксид кремния (IV) H₂SiO₃-кремниевая кислота CrO₃--->H₂CrO₄ CrO₃-оксид хрома (VI) H₂CrO₄-хромовая кислота Mn₂O₇--->HMnO₄ Mn₂O₇-оксид марганца (VII) HMnO₄-марганцевая кислота SO₂--->H₂SO₃ SO₂-оксид серы (IV) H₂SO₃-сернистая кислота N₂O₃--->HNO₂ N₂O₃-оксид азота (III) HNO₂-азотистая кислота