Помогите пожалуйста, мне нужно по три примера четверостиший на каждый вид стихосложения(ямб, хорей, амфибрахий, анапест, дактиль) ооооочень нужно т.т

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ямб - двухсложный размер, ударение на втором слоге. Пример: Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Хорей - также двухсложный, но ударение на первый слог: Мчатся тучи, вьются тучи Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна. Амфибрахий - трёхсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге: На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. Анапест - ударение на третьем слоге: Есть в напевах твоих сокровенных Роковая о гибели весть. Есть проклятье заветов священных, Поругание счастия есть. Ну и дактиль - трехсложная стопа с ударением на первом слоге: В рабстве спасённое Сердце свободное — Золото, золото Сердце народное!