Помогите пожалуйста найти в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Поэт" метафоры, сравнения, эпитеты и тд.Отделкой золотой блистает мой кинжал; Клинок надежный, без порока; Булат его хранит таинственный закал — Наследье бранного вост...

Помогите пожалуйста найти в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Поэт" метафоры, сравнения, эпитеты и тд. Отделкой золотой блистает мой кинжал;  Клинок надежный, без порока;  Булат его хранит таинственный закал —  Наследье бранного востока.  Наезднику в горах служил он много лет,  Не зная платы за услугу;  Не по одной груди провел он страшный след  И не одну прорвал кольчугу.  Забавы он делил послушнее раба,  Звенел в ответ речам обидным.  В те дни была б ему богатая резьба  Нарядом чуждым и постыдным.  Он взят за Тереком отважным казаком  На хладном трупе господина,  И долго он лежал заброшенный потом  В походной лавке армянина.  Теперь родных ножон, избитых на войне,  Лишен героя спутник бедный,  Игрушкой золотой он блещет на стене —  Увы, бесславный и безвредный!  Никто привычною, заботливой рукой  Его не чистит, не ласкает,  И надписи его, молясь перед зарей,  Никто с усердьем не читает.. .  В наш век изнеженный не так ли ты, поэт,  Свое утратил назначенье,  На злато променяв ту власть, которой свет  Внимал в немом благоговенье?  Бывало, мерный звук твоих могучих слов  Воспламенял бойца для битвы,  Он нужен был толпе, как чаша для пиров,  Как фимиам в часы молитвы.  Твой стих, как божий дух, носился над толпой;  И, отзыв мыслей благородных,  Звучал, как колокол на башне вечевой,  Во дни торжеств и бед народных.  Но скучен нам простой и гордый твой язык,  Нас тешат блёстки и обманы;  Как ветхая краса, наш ветхий мир привык  Морщины прятать под румяны.. .  Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк?  Иль никогда, на голос мщенья  Из золотых ножон не вырвешь свой клинок,  Покрытый ржавчиной презренья?. .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпитеты: отделка золотая, клинок надежный, таинственный закал, бранный восток, страшный след, речь обидная, богатая резьба, наряд чуждый и постыдный, от важный казак, хладный труп, походная лавка, спутник бедный, игрушка золотая, заботливая, привычная рука, век изнеженный, мерный звук, могучие слова, мысли благородные, башня вечевая, простой и гордый язык, ветхая краса, ветхий мир, осмеянный пророк, золотых ножон,