Помогите пожалуйста! Нужно выписать из любого произведения ожно предложение с частицей "не" или "ни" и обязательно написать из какого оно произведения! Спасибо большое!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи,-Мороз-воевода дозором обходит владенья свои. (Н.Некрасов)
Гость
Алеша очень коротко с ними познакомился, всех знал по имени, разнимал их драки, а забияк наказывал тем, что иногда несколько дней сряду НЕ давал им ничего от крошек, которые всегда после обеда и ужина он собирал со скатерти.