Помогите пожалуйста Причины Русско-Турецкой войны, силы противоборствующих сторон и итоги войны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русско-турецкая война 1768-74 годов стала пятым по счету военным конфликтом между Россией и Османской империей.Основное противоречие оставалось прежним – обладание свободным выходом к Черному морю. А формальные причины русско-турецкой войны можно назвать следующие: русские власти во главе с Екатериной II начали активно вмешиваться в политические дела Польши, где на тот момент шла война оппозиционеров из числа Барской конфедерации и правящего короля Станислава Понятовского. Русские отряды воевали на стороне короля.Преследуя войска оппозиции, русский отряд казаков вторгся на турецкие земли и занял небольшой городок Балту. Турецкие власти, заключив союз с польскими конфедератами и заручившись поддержкой Австрии и Франции, объявили войну России 25 сентября 1768 года. Так официально началась русско-турецкая война 1768-74 годов.В этой войне Турция ставила своей целью расширить владения, захватив Киев, Астрахань и Приазовье; Франция и Австрия надеялись ослабить влияние России и восстановить прежние границы Польши, а польские конфедераты рассчитывали окончательно захватить власть в стране.До конца 1768 года стороны не вели активных военных действий, а только стягивали свои силы и готовились к войне. Армия под предводительством генерала Голицына медленно продвигалась, занимая территорию вокруг Днестра, по направлению к крепости Хотин. А вторая русская армия, которой командовал генерал Румянцев, должна была защищать территорию Украины от крымско-турецких набегов.Бои начались зимой 1769 года, когда конная армия хана Крым-Гирея вторглась на украинские земли. Как и предполагалось, этот нападение было отражено армией Румянцева. В это же время русские войска захватили Таганрог, расчистили выход к Азовскому морю и начали создание азовской флотилии.Русско-турецкая война 1768-74 года была знаменательна тем, что во время нее войскам Османской империи не удалось одержать ни одной сколько-нибудь значительной победы. При этом свои наиболее сокрушительные поражения турецкая армия потерпела в Чесменской битве и в сражении при Кагуле.Чесменская битва произошла в конце июня 1770 года, когда русская эскадра, которой командовали адмиралы Спиридов и Грейг, в результате блистательной операции смогла запереть в бухте под Чесмой вражеские корабли и полностью уничтожить турецкий флот. В результате этой битвы потреи турков составили 10 тысяч, а у русских – всего 11 человек.А в сухопутном сражении 21 июля 1770 года при Кагуле отличился будущий фельмаршал Румянцев. Его 17-тысячное войско смогло одержать победу над 100-тысячной армии Халиль-Паши. Это произошло благодаря блистательной наступательной тактике, которую применил Румянцев. В какой-то момент, когда турецкие войска особенно яростно теснили русские отряды, Румянцев сам бросился в бой и развернул к атаке своих солдат, которые начали было отступать. Янычары после первого наступления спасовали, стали сдавать позиции и разбегаться.По итогам сражения со стороны русских было потеряно полторы тысячи человек, а со стороны турков – больше 20 тысяч. После величайшей Кагульской победы сдались турецкие крепости Измаил и Килия.С 1770 по 1774 гг. в Османской империи усилился кризис. На Кавказе и в Причерноморье велись активные военные действия, в которых победы раз за разом одерживали русские войска. Обещанной помощи со стороны Польши, Австрии и Франции турки практически не получали. Поэтому в 1772 году турецкие власти решили начать переговоры о перемирии. Главным пунктом, по которому стороны не сошлись – была судьба Крыма. Русская сторона настаивала на независимости Крыма, а турки всячески отказывались от этого. Поэтому, так и не сойдясь в общем мнении, стороны возобновили военные действия.