Помогите пожалуйста решить систему уравнений из кр даю 15 баллов{x2+xy+y2=4{x+xy+y=2это в одну скобку

Помогите пожалуйста решить систему уравнений из кр даю 15 баллов {x2+xy+y2=4 {x+xy+y=2 это в одну скобку
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x^2+xy+y^2=4\\ x+xy+y=2\\ \\ [/latex] Первое уравнение можно записать ввиде  [latex](x+y)^2=4+xy\\ [/latex] теперь заметим то  что  первое и второе уравнение  присутствует  x+y  [latex]x+y=2-xy\\ (x+y)^2 = 4+xy\\ \\ (2-xy)^2=4+xy\\ 4-4xy+x^2y^2-xy-4=0\\ (xy)^2-5xy=0\\ xy(xy-5)=0\\ xy=5\\ x=\frac{5}{y}\\ [/latex] но если подставить решений нет, тогда  второй случай  [latex]xy=0\\ x=0\\ \\ y^2=4\\ y=+-2\\ x=0[/latex] Ответ  (0;2)   (0;-2)