Помогите пожалуйста с химией!!!Рассчитайте массу железной руды, содержащей 9% FeO, которая требуется для выплавки 1 тонны чугуна. Массовая доля железа в чугуне 93 %. Решите пожалуйста в виде пропорции!!! Ответ должен получиться...

Помогите пожалуйста с химией!!!Рассчитайте массу железной руды, содержащей 9% FeO, которая требуется для выплавки 1 тонны чугуна. Массовая доля железа в чугуне 93 %. Решите пожалуйста в виде пропорции!!! Ответ должен получиться 13,3 тонны!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeO+CO=Fe+CO2 Cоставляем пропорцию на 56 кг железа надо 72 кг оксида железа (II) на 1000 кг-----------------Х Х=1000х72\56=1285,7 кг оксида железа 1285,7------------------9% Х-------------------------100% Х=14,3 тн 14,3----------------------100% Х----------------------------93% х=13,3 тн.