Помогите пожалуйста сравнить числа: 1) 0,3 в степени -10 и 0,3 в степени -9                                                           2) 5 в степени одна четвёртая и 5Это показательная функция Помогите!!!

Помогите пожалуйста сравнить числа: 1) 0,3 в степени -10 и 0,3 в степени -9                                                            2) 5 в степени одна четвёртая и 5 Это показательная функция Помогите!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ф-ция у=0,3^x - убывающая, где х=-10 < x=-9 значит 0,3^-10>0,3^-9 y=5^x  возрастающая 1\4<1 откуда, 5^1\4<5