Помогите пожалуйста, срочно очень нужно. Один из углов ромба равен 60 градусов, а диагональ проведённая из вершины этого угла, равна 4 корня из 3 см. Найдите вторую диагональ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВСД ромб и угол А = 60 градусов диагональ АС =4√3 Проведём в ромбе вторую диагональ и они пересекутся в точке О, тогда 1) АО = 0,5 АС = 2√3 ( диагонали в точке пересечения делятся пополам) 2) угол АОД =90 градусов ( диагонали ромба взаимно перпендикулярны) 3) угол ОАД = 60/2 =30 градусов ( диагонали ромба являются биссектрисами его углов) 4) Из тр-ка АОД находим АД = АО/ cos30 =(2√3 ) : ( √3/2) = 4 5) Р =4*4 =16см ( у ромба все стороны равны)