Помогите пожалуйста Высота параллелограмма проведена с вершины тупого угла равна 6 см и делит сторону пополам Найдите меньшую диагональ параллелограмма если его острый угол 30 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В параллелограме АВСD, BM- высота равная 6. Высота делит сторону AD пополам. Треугольники АВМ и МВD равны (по двум сторонам и углу между ними) и являются прямоугольными. Рассмотрим треугольник ABM угол МАВ равен 30 градусам, а в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит катет равный 1/2 гипотенузы. Находим гипотенузу АВ по этому свойству: АВ=ВМ^2=36. И так как треугольники равны, значит АВ=ВD (ВD это и есть меньшая диагональ). ВD=36. ОТВЕТ: 36 см.