Помогите, пожалуйста!!! Задания части С. 1.Прочтите отрывок из «Русской Правды» и выполните задания. «Если кто сломает копье, либо щит, либо (испортит) одежду меньше ... больше то взять у него денег (за порчу); а ежели тот, кт...

Помогите, пожалуйста!!! Задания части С. 1.Прочтите отрывок из «Русской Правды» и выполните задания. «Если кто сломает копье, либо щит, либо (испортит) одежду <...>то взять у него денег (за порчу); а ежели тот, кто сломал, станет возвращать (испорченное), то ему (следует) заплатить деньгами, сколько (господин) дал за него».«А если убьют огнищанина в разбое и если убийцу не найдут, то виру платить той верви, на которой будет лежать убитый». «А если (кто-либо) уведет чужого холопа — либо рабу, — платить ему за обиду 12 гривен».«Если смерда будут мучить без княжего слова, — за обиду 3 гривны; а за (мучение) огнищанина и за тиуна и за мечника — 12 гривен».«А кто перепашет межу либо межевой знак, то за обиду (платить) 12 гривен. Если убьют вора на своем дворе, либо у клети, или у хлева, то пусть он убит, и есть; если ж его держат до рассвета, то вести его на княжий двор, а если убьют, а люди видели (его) связанным, то платить за него». С1.Определите общественное положение названных в источнике категории населения. Охарактеризуйте общественное устройство Древней Руси. С2.В чем состоит власть князя? С3.Проанализируйте имущественное положение, права и обязанности перечисленных в источнике категорий населения. 2. Охарактеризуйте жизнь , быт и верования древних славян до образования Киевской Руси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С1)зависимое население.в рамках древней руси шел процесс зарождения раннефеодального общества, еще значительно отличавшегося от зрелого феодализма. основное население -свободные общинники (с 11в- земледельческая община), все большую власть приобретает князь и дружина. рост зависимого населения. С2 охрана территорий и получение за это дани,собственник всей земли.  в дальнейшем более усложненный комплекс полномочий князя в отношении государства. с3.земледельческая община отвечала за общественный порядок на своей территории перед государством , платила штрафы за своих членов, владела землей, которую периодически распределяла между семьями. князь и дружина - основные источники доходов военная добыча +появление княжеских сел+ развитие системы кормлений(наместники -бояре с правом сбора дани с какой либо волости) зависимое население(работали в княжеских и боярских вотчинах) люди отрабатывавшие долги , работающие по договору, вообщем работающие на земле боярина или князя.