ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАСмесь массой 18,0 г, состоящую из меди и оксида меди (2) обработали избытком раствора хлороводородной кислоты. После окончания реакции масса хлороводорода уменьшилась в 7,30 г. Определитель массу меди в исход...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Смесь массой 18,0 г, состоящую из меди и оксида меди (2) обработали избытком раствора хлороводородной кислоты. После окончания реакции масса хлороводорода уменьшилась в 7,30 г. Определитель массу меди в исходной смеси
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu+HCl-->нет реакции CuO+2HCl-->CuCl2+H2O Поэтому 7,3 г - это масса HCl, которая пошла на растворение оксида меди (2). n(HCl)=m/M=7,3г/36,5г/моль=0,2 моль n(CuO)=n(HCl)/2=0,2моль/2=0,1 моль m(CuO)=n*M=0,1моль*80г/моль=8 г Теперь нам известна масса CuO в смеси. Легко найти массу чистой меди: m(Cu)=18г-8г=10 г Ответ: 10 г