ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!СРОЧНО НАДО! Ответить на вопросы: 1)для чего древнии художники покрывали стены росписями? 2)мегалитическая архитектура 3)где жили древнии представители хатшепсут? 4)В честь какой богини был построен Парфенон...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!СРОЧНО НАДО! Ответить на вопросы: 1)для чего древнии художники покрывали стены росписями? 2)мегалитическая архитектура 3)где жили древнии представители хатшепсут? 4)В честь какой богини был построен Парфенон? 5)Древнеегипетское искусство.Общая характеристика.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Древние художники покрывали стены росписями,потому что им было необходимо выразить свои чувства,эмоции,мировоззрение,преклонение перед богами и передать это последующим поколениям.Поэтому сюжетами росписей часто были сюжеты,связанные с жизнью и смертью,бытовые сцены,изображение звёздного неба,девушек,зверей и птиц,сцены охоты.Художники делали именно росписи,потому что пещерные стены не всегда ,например,были пригодны для высекания рельефов (непрочный материал-известняк).А вот если на стену нанести известняковую грунтовку-то тогда на ней получалась отличная роспись.Фигуры рисуются с большим талантом и изобразительной точностью,часто в движении. 2)Мегалитическая архитектура.Самый простой вид-это менгиры (массивные,установленные вертикально камни).Их особенности:следы обработки,их высота превышает горизонт.размеры).Так они отличаются от природных валунов.Самым популярным явл. дольмен (на 2 вертикальных камня положен 3-ий камень)-это  трилит.Таула-это комплексаная постройка,состоящая из Т-образной постройки,высотой 5 метров.Предназначение этих и подобных построек точно не известна. 3)Хатшепсут-первая и единственная женщина-фараон Эгипта.Правителями были и другие женщины,но они не обладали полной властью и не носили титул фараона.Правила царица 23 года (1507-1484 до н.э.) без войн,все вопросы решала мирным путём.Древние представители Хатшепсут жили в Древнем Египте. 4.Парфенон,главный храм на афинском Акрополе, был построен в честь покровительницы Афин, богини Афины Девственницы (Парфенон). 5.Древнеегипетское искусство. -В его основе лежала религия (верование о душе,которая летает между потусторонним царством и земным). -Образ жука-скарабея-символа вечной жизни. -Забота египтян о потустороннем мире (сооружение гробниц и саркофагов). -Культ фараона (многочисленные изображения фараонов в виде статуй,сфинксов ти т.п.)