Помогите пожалуйста!СРОЧНООО! Сравнительная характеристика двух баллад Василий Шибанов и князь Михайло Репнин. СРОЧЧЧНОООООООО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вывод:Бал­ла­ды объ­еди­не­ны сти­ли­сти­че­ски и те­ма­ти­че­ски. В об­ра­зах Ва­си­лия Ши­ба­но­ва и князя Реп­ни­на автор во­пло­тил идею спра­вед­ли­во­го на­род­но­го гнева, воз­му­ще­ния кро­ва­вой по­ли­ти­кой Ивана Гроз­но­го. Оба героя уми­ра­ют, но не из­ме­ня­ют своим жиз­нен­ным прин­ци­пам. Образы царей.  В бал­ла­де «Ва­си­лий  Ши­ба­нов» царь вы­со­ко оце­нил пре­дан­ность и от­ва­гу  слуги, но при­го­вор его же­сток: Гонец, ты не раб, но то­ва­рищ и друг, И много, знать, вер­ных у Курб­ско­го слуг, Что выдал тебя за бес­це­нок! Сту­пай же с Ма­лю­той в за­сте­нок!" В бал­ла­де «Князь Ми­хай­ло Реп­нин» в гневе царь уби­ва­ет непо­кор­но­го бо­яри­на, а потом горь­ко рас­ка­и­ва­ет­ся в со­де­ян­ном: И смех их раз­да­ет­ся, и пир опять кипит, Но звон ков­шей и куб­ков царя не ве­се­лит: "Убил, убил на­прас­но я вер­но­го слугу, Вку­шать ве­се­лье ныне я боле не могу!"