Помогите пожалуйстаЗакончите уравнения возможных реакций, назовите полученные веществаHNO₃ + MgO     HCl + K₂SO₄HCl + Zn            H₃PO4 + KOHH₂SO₄ + HCl       HCl+ Au H₃PO₄ + SO₃      HCl + AgNO₃

Помогите пожалуйста Закончите уравнения возможных реакций, назовите полученные вещества HNO₃ + MgO     HCl + K₂SO₄ HCl + Zn            H₃PO4 + KOH H₂SO₄ + HCl       HCl+ Au  H₃PO₄ + SO₃      HCl + AgNO₃
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O - образуются нитрат магния и вода Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ - образуются хлорид цинка и водород H2SO4 + HCl ≠ реакция не идет H3PO4 + SO3 ≠ реакция не идет HCl + K2SO4 ≠ реакция не идет H3PO4 + KOH = KH2PO4 + H2O - образуются дигидроортофосфат калия и вода HCl+ Au ≠ реакция не идет HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3 - образуются хлорид серебра и азотная кислота