Помогите пожалуйста,заранее спасибо Какими преимуществами обладают животные, размножающиеся бесполым путем? 4. В каких группах живых организмах распространено бесполое размножение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не нужен поиск другого партнера, плюс бесполое размножение достаточно быстро происходит. нет риска мутаций, к-рые происходят в процессе оплодотворения либо эмбриогенеза. спорами: споровые растения - мхи, папоротники, хвощи, плауны, либо бактерии; вегетативное размножение у растений, почкование - гидры, низшие грибы - дрожжи, деление - простейшие, фрагментация - деление тела - черви, иглокожие
Гость
преимущества: быстрое увеличение количества клеток, малые затраты энергии недостаток: отсутствие рекомбинации генов, т.е. не образуются новые качества, которые могли бы оказаться полезными Организмы: одноклеточные водоросли (хламидомонада), простейшие (инфузория-туфелька), бактерии (цианобактерии), одноклеточные грибы (дрожжи)