Помогите прошу заранее спасибочки)) 1)Задача на тему «Признаки равенства треугольников». Отрезки AC и BD пересекаются в точке О. AO=OC, BO=OD. Докажите, что ∆ BAO=∆ OCD. 2)2. Теорема о диаметре, перпендикулярного хорде. 3. Зад...

Помогите прошу заранее спасибочки)) 1)Задача на тему «Признаки равенства треугольников». Отрезки AC и BD пересекаются в точке О. AO=OC, BO=OD. Докажите, что ∆ BAO=∆ OCD. 2)2. Теорема о диаметре, перпендикулярного хорде. 3. Задача по теме "Сумма углов треугольника ". В треугольнике ABC даны два угла: =32º, =57º. Найдите третий угол. 3)Задача по теме "Отрезок. Измерение отрезков ". На отрезке OD, длина которого 24 см, отмечена точка A. Найдите длину отрезка AD, если отрезок OA на 8 см длиннее отрезка AD.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Так как ВД пересекается с АС в точке О, следовательно угол ВОА = углу СОД так как вертикальные. Следовательно треугольники равны по 1 признаку равенства треугольников, по двум сторонам и углу между ними, так как ВО=ОД, а ОА=ОС 2) Диаметр, перпендикулярный к хорде, делит эту хорду и стягиваемые ею дуги пополам. 3) Сумма углов в треугольнике = 180 градусам. 32+57=89. третий угол = 180-89=91 градус. 4) Возьмем отрезок АД за х, тогда ОА = х+8:   х+х+8=24. 2х=16, х=8