Помогите решить !!!1.         Марсоход выполняет команды оператора находящегося на Земле. Оператор ориентируетсяпо  изображениям,  полученным  с  марсохода.  Определите  задержку сигнала.  В  какихпределах она заключена? Считат...

Помогите решить !!! 1.         Марсоход выполняет команды оператора находящегося на Земле. Оператор ориентируетсяпо  изображениям,  полученным  с  марсохода.  Определите  задержку сигнала.  В  каких пределах она заключена? Считать, что сигнал передается по прямой линии без помех, радиусами планет пренебречь. Орбиты планет считать круговыми, радиус орбиты Марса принять равным 1,5 а.е. (1 а.е. = 150 млн км), радиус орбиты Земли - 1 а. е. Скорость света принять 300000 км/с. 2.       Определите склонение звезды, которая кульминирует в зените над Донецком. Широта Донецка ф = 48° с. ш
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во время противостояния расстояние между Землёй и Марсом Lmax = R1+R2 = 150e06(1+1.5) = 375e06 км Задержка сигнала tmax = Lmax/c = 1250 сек (21 мин). При максимальном сближении Lmin = 150e06(1.5 -1) = 75e06 км Задержка сигнала tmin = Lmin/c = 250 сек (4 мин). Следовательно, задержка сигнала составляет от 21 до 4 минут. Запаздывание команд (минимальное время реагирования на информацию) - соответственно - от 42 до 8 минут. Склонение звезды, кульминирующей в зените на широте 48 град составляет 90 - 48 = 43 градуса от небесного северного полюса.