Помогите решить пожалуйста! Вычислите массу метилацетата, если в реакцию вступает 30 г уксусной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH3COOH+CH3OH=CH3COOCH3+H2O рассчитываем молярную массу уксусной кислоты=60г\моль метилацетата молярная масса=74г\моль число молей уксусной кислоты=30\60=0,5 моль значит и число молей метилацетата=0,5 моль масса метилацетата равна0,5х74=37 г