Помогите решить задачи! 1) Определите объем кислорода, затраченный на сжигание 7 л метана CH4. 2) Какой объем водорода выделится при взаимодействии с уксусной кислотой 9.2 г натрия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Решение: CH₄+2O₂--->CO₂+2H₂O По реакции сразу можно увидеть,что объем кислорода в два раза больше объема метана.т.к перед кислородом стоит коэффициент 2. V(O₂)=2V(CH₄)=2*7=14л Ответ: понадобится 14л кислорода 2.Решение: 2CH₃COOH+2Na--->2CH₃COONa+H₂ M(Na)=23г/моль n(Na)=m/M=9.2/23=0.4моль n(H₂)=n(Na)/2=0.4/2=0.2моль V(H₂)=n*Vm=0/2*22.4=4.48л Ответ:выделится 4.48л водорода