Помогите решить задачи. 1. Уксус представляет собой водный раствор с массовой долей уксусной кислоты 6%. Какова масса уксусной кислоты в 320 гр. уксуса. 2.Какова массовая доля вещества в растворе, если для его приготовления взя...

Помогите решить задачи. 1. Уксус представляет собой водный раствор с массовой долей уксусной кислоты 6%. Какова масса уксусной кислоты в 320 гр. уксуса. 2.Какова массовая доля вещества в растворе, если для его приготовления взято 4 гр. нитрата калия и вода массой 21 гр. 3.К 60 гр. 20%-ного раствора соды добавили 20 гр. воды. Вычислите массовую долю соды в новом растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача№3 1) Получившаяся масса равствора равна: m₂(р-ра)=60+20=80 г. 2) Масса соды в растворе: m(NaOH)=w₁(NaOH)*m₁(р-ра)/100=20*60/100=12 г. 3) Массовая доля соды в новом растворе: w₂(NaOH)=100*m(NaOH)/m₂(р-ра)=100*12/80=15%. Ответ: w₂(NaOН)=15%.