Помогите решить задачи, они не сложные, я просто плохо понимаю физику

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В первом случае они уже параллельны оси ОХ, и потому их проекции будут равны модулям сил. То есть, [latex] F_{1x} =15, F_{2x} =8[/latex] 2) Теперь силу [latex] F_{2} [/latex], направленную под углом α=30°, нужно спроецировать. Сила [latex] F_{1} [/latex] в проекции будет той же, что и в первом случае. [latex] F_{2x} =Fsin \alpha =8*0,5=4[/latex] 3) Сила F2 перпендикулярна оси ОХ, следовательно, [latex] F_{2x}=0 [/latex] Проекция силы F1 останется прежней.