Помогите решить задачу. Корабль отошел от пристани и пошел вверх по течению реки(против течения)Скорость корабля в стоячей воде 7.5метров в секунду.Через 45 секунд с корабля за борт упала доска и поплыв по течению через 3 минут...

Помогите решить задачу. Корабль отошел от пристани и пошел вверх по течению реки(против течения)Скорость корабля в стоячей воде 7.5метров в секунду.Через 45 секунд с корабля за борт упала доска и поплыв по течению через 3 минуты достигла причала.Найди скорость течения реки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть v - скорость течения. За 45 с корабль прошёл расстояние (7,5-v)*45 м. По условию, v*180=(7,5-v)*45. Отсюда (7,5-v)/v=180/45=4, 7,5-v=4*v, 7,5=5*v, v=7,5/5=1,5 м/с. Ответ: 1,5 м/с.