Помогите решить задачу на совместную работу.Первая труба может наполнить бассейн за 20 минут.Вторая за 24.А третия за 30 минут.За сколько минут наполнит бассейн все 3 трубы вместе?

Помогите решить задачу на совместную работу. Первая труба может наполнить бассейн за 20 минут.Вторая за 24.А третия за 30 минут.За сколько минут наполнит бассейн все 3 трубы вместе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - время, за которое три трубы наполнят весь бассейн, 1/х - производительность трёх труб, 1/20 - производительность 1-ой трубы, 1/24 - производительность 2-ой трубы, 1/30 - производительность 3-ей трубы. 1/20 +1/24 + 1/30=1/х (6+5+4)/120=1/х 15х=120 х=8 мин. - время, за которое три трубы наполнят весь бассейн