Помогите решить задачу по биологии пожалуйста (напишите полное решение) у человека карий цвет доминирует над голубым,а способность лучше владеть правой рукой над левой.Голубоглазый правша женился на кареглазой правше.У них роди...

Помогите решить задачу по биологии пожалуйста (напишите полное решение) у человека карий цвет доминирует над голубым,а способность лучше владеть правой рукой над левой.Голубоглазый правша женился на кареглазой правше.У них родилось двое детей кареглазый левша и голубоглазый правша.Каковы генотипыродителей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Генотипы родителей: Отец - ааВв Мать - АаВв Объяснение: В принципе, можно ничего не расписывать, а решить логически. Будь отец(голубоглазый правша) с генотипом ааВВ, то не смогли бы родится дети левши, так как комбинация (вв) - была бы невозможной. Так же и с кареглазой матерью(АаВв), она определённо должна быть гетерозиготой(Аа), так как будь она гомозиготна(АА) по доминантному аллелю - не возникло бы комбинации(аа).