Помогите решить задачу, пожалуйста! Моторная лодка развивает скорость 10 км/ч. Из

Помогите решить задачу, пожалуйста! Моторная лодка развивает скорость 10 км/ч. Изпункта А в пункт В можно добраться по озеру и по реке, оба пути одинаковой длины 120 км. Лодочник должен проехать туда и обратно, либо по реке, либо по озеру. Какой способ быстрее, если скорость течения реки 2 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
120 + 120 = 240 240 / 10 = 24 часа (он затратит на дорогу, если поедет по озеру) Если он поедет по реке: {не забываем, что у реки есть течение, значит мы
рассматриваем путь и туда, и обратно} 120 / (10+2) =  10 часов (ПО ТЕЧЕНИЮ) 120 / (10-2) = 15 часов (ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ) 10 + 15 = 25 часов (затратит лодочник если поедет по реке) Вывод : 24<25, значит быстрее проехать по озеру