ССРОЧНО РЕШИТЕ в прямоугольнике периметр 36 см, а одна из сторон больше другой на 6 ?

ССРОЧНО РЕШИТЕ в прямоугольнике периметр 36 см, а одна из сторон больше другой на 6 ??м Найдите расстояние от точки пересечения диагонали к большей из сторон
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X+x+x+6+x+6=36 4x+12=36 4x=24 x=6 малая сторона 6+6=12большая сторона Рассмотрим прямоугольный треугольник, в котором катеты оавны 12 и 6, следовательно по теореме Пифагора найдем гипотенузу, которая является диагональю 12 в квадрате+6 в квадрате равно АС в квадрате значит АС=корень из 180 Пусть точка пересечения диагоналей точка О Рассмотрим треугольник АОВ основание 12, а боковые стороны равны корень из 180÷2 Равнобедренный треугольник испустим из вершины к основанию высоту ОН и получим что АН равны 12÷2и найдем по теореме Пифагора эту высоту (180÷4-36) все под корнем значит ОН=3 Ответ: 3