ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ С ОБЪЯСНЕНИЯМИ ДОЮ 70ББББББББ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Капля воды объемом 0,2 мл нагревается светом с длиной волны 0,75 мкм, поглощая ежесекундно 1010 фотонов. Определить скорость нагревания воды (по...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ С ОБЪЯСНЕНИЯМИ ДОЮ 70ББББББББ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Капля воды объемом 0,2 мл нагревается светом с длиной волны 0,75 мкм, поглощая ежесекундно 1010 фотонов. Определить скорость нагревания воды (поглощение энергии в единицу времени).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество энергии поглощенной каплей E=N*h*c*dt/L Количество теплоты на нагревание капли Q=c*m*dT=cв*p*V*dT По закону сохранения энергии E=Q cв*p*V*dT=N*h*dt/L скорость нагревания dT/dt=N*h*N*h*c/cв*p*V*L=10^10*6,62*10^-34*3*10^8/0,75*10^-6*4200*1000*0,2*10^-6=3,18*10^-9 К/с