Помогите решить задачу с помощью уравнение. ЗАДАЧА: 1) На двух полках 72 книги, причём на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке? 2) Верные двух пачках 48 тетрадей, чем во второй. Сколько тетр...

Помогите решить задачу с помощью уравнение. ЗАДАЧА: 1) На двух полках 72 книги, причём на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке? 2) Верные двух пачках 48 тетрадей, чем во второй. Сколько тетрадей в первой полке? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТОЙЧИВОСТИ С ПОЯСНЕНИЯМИ ))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 задача: x- на второй полке. А нам известно, что на первой - в 3 раза больше. А всего их вместе - 72, составляем уравнение: 3x + x=72  4x=72 x=72:4 x= 18 - на 2-ой полке 18*3= 54 - на 1-ой полке. 2 задача: x- первая пачка, тогда 2x - во второй пачке, а всего их 48. Составляем уравнение: x+2x=48 3x=48 x=48:3 x=16 - в первой пачке 16*2= 32 - во второй пачке.