Помогите решить задачу: Со второго класса ребята взялись за изучение иностранных языков. Французский язык выучили 15 человек, 17 человек-немецкий, а двое не смогли овладеть ни тем ни другим языком. Всего в классе было 26 челове...
Помогите решить задачу: Со второго класса ребята взялись за изучение иностранных языков. Французский язык выучили 15 человек, 17 человек-немецкий, а двое не смогли овладеть ни тем ни другим языком. Всего в классе было 26 человек. Сколько ребят выучило и французский , и немецкий языки?-Напишите решение. Заранее благодарю.
Ответ(ы) на вопрос:
26-2=24 ученика выучили иностранные языки (15+17)-24=8 учеников выучили по два языка
пусть 2х человек которые не смогли овладеть ни тем ни другим языком,тогда 15х Французский язык выучили 17 человек-немецкий всего 26 человек. составляем уравнение 2х+15х+17х=26 34х=26 х=34/26 х= 13/17 17*13/17=13 выучили человек-немецкий 15*13/17=195/17=11целых 8/17 выучили Французский язык