Помогите с 3 номером Автор Д. Н. Мамин-Сибиряк Рассказ Вертел

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главным героем рассказа Вертел является Прошка. Двенадцать лет его жизни не богаты радостными воспоминаниями . Мальчик был неопрятный, печальный , измученный  и даже сирота. Практически всё время он проводит в душной , тесной мастерской у большого колеса гранильной машины . В мастерской Прошка питается плохо , получает мала еды  и очень много работает.В таких условиях мальчик с каждым днём теряя силы угасает. Прошка мечтал сбежать из мастерской . Скоро Прошка заболел чихоткой и через две недели умирает.