Помогите с домашней работой по истории ! 1)Чем можно объяснить просчеты,допущенные Николаем 1 в оценке международного положения перед началом Крымской войны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Австрия и Пруссия, несмотря на помощь России в подавлении венгерской революции, не желали укрепления влияния России на Балканах. Наполеон III, уже оправившись от революционных потрясений, должен был упрочить свое положение в глазах подданных военными победами. Великобритания стремилась ослабить позиции Великой Державы, территории, гарантированные Николаем I, её не интересовали. Как писал об этом сам же Николай I: "Общая цель Европы- обессилить Россию, отторгнуть часть областей, и низвести все наше могущество... " Не совсем соглашусь с предыдущим ответом- силы Османии во многом уступали Росии, Крымская Война происходила практически "на равных" (ко всему прочему, и в России, и в Османии господствовал феодально-крепостнический уклад) , до вмешательства мировых европейских держав, давно уже перешедших к капитализму (некоторое историки называю Крымскую Войну не борьбой государств, а борьбой "систем").